Камерный оркестр в Мариинском-2

31 марта 2019 года

Камерный оркестр в Мариинском-2

31 марта 2019 года состоялся замечательный концерт в рамках проекта «Мариинский NEXT». На Новой сцене Мариинского театра, в фойе Стравинского, выступили оркестр “Васильевский остров” под управлением известного петербургского дирижера Сергея Ефаева и камерный оркестр первокурсников музыкального училища имени М.П. Мусоргского под управлением Дмитрия Якубовского. Для студентов это была серьезная проверка, своего рода экзамен, но ребята выдержали его с честью! За учебный год оркестр дважды выступил в родном училищном зале. Концерт в зале Стравинского стал первым выходом в свет. Выступление в одном концерте с оркестром Ефаева добавило первокурсникам немалое напряжение. Несмотря на то, что оркестр “Васильевский остров” состоит в основном из школьников, это сильный, сыгранный коллектив, составленный из лучших учеников трех ведущих школ Санкт-Петербурга. Оркестр много выступает и имеет большой репертуар. Сам Сергей Николаевич уже много лет работает с детьми и безусловно знает, как добиться максимального результата.

Несмотря на это, оркестр училища выглядел очень достойно и показал не только хороший исполнительский уровень, но и умение держаться на сцене с задором и энтузиазмом, свойственным опытным музыкантам. Были исполнены произведения разных стилей и эпох. С оркестром выступили солисты, лауреаты училищного конкурса “Хочу быть солистом” - Елизавета Максимова и Анна Ятагаи. Необходимо отметить замечательную игру артиста оркестра «Северная симфония» контрабасиста Михаила Черникова. Миша - выпускник нашего училища и несмотря на большую занятость в оркестре, сразу согласился помочь. Дело в том, что камерный студенческий оркестр состоит из учащихся первого курса, а в этом году на контрабас никто не поступал. Пришлось искать помощи со стороны. Конечно можно было позвать любого музыканта, но хотелось, чтобы это был мусорянин. Игра опытного музыканта очень помогла!

Публика тепло встретила выступление оркестра. Многие зрители подходили после концерта и благодарили ребят за тот заряд энергии и радости, который они передали зрителям своей игрой.

Впереди у оркестра еще одно выступление в рамках этого проекта. 29 апреля в Концертном зале Мариинского театра оркестр исполнит «Рождественский концерт» Арканжелло Корелли, выступив в объединенном молодежном оркестре под управлением Льва Дунаева. Это один из лучших залов мира и играть на этой площадке большая ответственность. Пожелаем ребятам удачи!

Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Закрытие Международного молодежного музыкального конкурса им. М.П. Мусоргского Битва ансамблей Нац проект культура