Квартирник на Моховой

17 октября 2022 года

Квартирник на Моховой

Состоялась вторая встреча в рамках проекта «Квартирник на Моховой» с Валерией Кухта.
Тема нашего разговора: «Стратегии, которые мне помогают в профессии композитора» заинтересовала всех зрителей. Немногие студенты училища в будущем собираются стать композиторами. Им предстоит непростой путь. Валерия Кухта поделилась с нашими ребятами своими находками в области самопродвижения.
По мнению нашей гостьи, ты – композитор, если твои произведения исполняют, твою музыку узнают. Все стратегии нацелены на решение этой задачи. Получается, что помимо специальных способностей, для реализации потенциала композитору требуется высокая степень активности, направленной на:
- создание банка собственных произведений;
- смелые эксперименты с музыкальным материалом;
- налаживание связей с исполнителями;
- заключение договоров с правообладателями литературных текстов;
- продвижение себя в социальных сетях;
- аудио-, видео-, фотофиксацию живого исполнения своей музыки;
- участие в фестивалях, конкурсах и творческих лабораториях;
- продажу своего продукта.
Начинающему композитору нужно искать свою профессиональную нишу. Например, такой нишей может оказаться написание музыки для детей или издание сборников с обработками народной музыки. 
Молодому композитору важно собрать свою команду исполнителей, готовую с полной отдачей и вдохновением играть современную музыку на разных концертных площадках. В команде Валерии, например, есть даже ее соученик по музыкальной школе. Для исполнителя сотрудничество с композитором может оказаться хорошим стартом в карьере, т.к. его заметят и начнут приглашать в различные творческие проекты.
Наработав банк собственных сочинений, композитор может их посылать на конкурсы, фестивали и творческие лаборатории. Очень полезные ресурсы, которые выручают нашу гостью: Открытый Всероссийский конкурс композиторов; Всероссийская летняя хоровая школа хормейстеров, композиторов и концертмейстеров; Международная Академия молодых композиторов в г. Чайковский; Дайджест ключевых событий месяца (информация о всех проектах Союза композиторов России); Open Calls и другие.
На встрече студенты познакомились с отрывками из сочинений Валерии Кухта. Ее «Зимние песни» на стихи Валентина Берестова для детского хора исполняются в разных уголках России.
Вдохновенное исполнение произведения Валерии Кухта «Поток» Государственным симфоническим оркестром Удмуртской республики под руководством Ильи Дербилова в рамках фестиваля «Другое пространство» в Ижевске произвело неизгладимое впечатление на публику.
Прозвучало «Танго» для скрипки, баяна и ударных в исполнении Наталии Ивановой (скрипка), Алексея Виноградова (баян) и Аллаяра Латыпова (ударные), написанное к пьесе Елены Кузнецовой «Парный танец в одиночку». Перед молодым композитором стояла непростая задача: нужно было отразить душевное состояние героини, раздираемой борьбой противоположных чувств. И Валерия прекрасно с ней справилась.
Лично меня покорило произведение Валерии «Ушу» для флейты соло. Вторая часть «Дуйлянь» или «Постановочный бой» в исполнении Айдара Муратулы произвела фантастическое впечатление.
Американский психолог М. Пичовский считал, что одаренных людей отличает такое личностное качество, как «сверхвозбудимость», или «сверхспособность». Оно проявляется в разных сферах: психомоторной, имажитивной, эмоциональной, сенситивной и интеллектуальной.
И можно уверенно сказать, что наша гостья обладает этим личностным качеством во всех сферах. Желаем нашей выпускнице, петербургскому композитору – Валерии Кухта успехов, новых творческих проектов и вдохновения!

   

Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Закрытие Международного молодежного музыкального конкурса им. М.П. Мусоргского Битва ансамблей Нац проект культура