В этот день в 1877 году изобретатель и поэт Шарль Кро передал в Академию наук Франции описание придуманного им нового аппарата – граммофона.
15 апреля 1998 года человечество стало ежегодно праздновать Международный день культуры.
В этот день в 1970 году в зале Albert Hall в Лондоне состоялась премьера рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда»
В этот день 250 лет назад родился величайший гений в истории человечества Людвиг ван Бетховен
В этот день, 85 лет назад, в «Колониел-театре» Бостона прошла премьера оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс»
В этот день в 1866 году Николай Григорьевич Рубинштейн открыл Московскую консерваторию, став ее первым директором.
В этот день, в 1925 году, Луи Армстронг записал свою первую пластинку.
В этот день в 1916 году американский журнал «Variety» впервые использовал слово «джаз»
В этот день в 1888 году в США была продемонстрирована первая граммофонная пластинка, самый популярный аудионоситель XX века.
Всемирный день рок-н-ролла
День рождения звукозаписи. 9 апреля 1860 года французский изобретатель Эдуар Леон Скотт де Мартинвилль сделал в Париже звукозапись на фоноавтографе.
В этот день в 1901 году был открыт Большой зал Московской консерватории, бывший долгое время главным концертным залом страны.
День памяти выдающегося русского композитора Игоря Федоровича Стравинского (17 июня 1882 – 06 апреля 1971).
День памяти двух выдающихся русских композиторов
День рождения выдающегося советского и российского виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича (27 марта 1927 – 27 апреля 2007)
День памяти величайшего гения в истории музыки, немецкого композитора Людвига ван Бетховена (16 декабря 1770 – 26 марта 1827).
В этот день в 1743 году в Лондоне состоялось первое исполнение оратории Г. Ф. Генделя «Мессия», одного из самых знаменитых и часто исполняемых музыкальных произведений в истории человечества.
21 марта родился Модест Мусоргский (1839-1881) – великий русский композитор, член «Могучей кучки».
20 марта 1888 года в зале Городского кредитного общества состоялось первое публичное выступление «Кружка любителей игры на балалайках» под руководством Василия Васильевича Андреева.
18 марта родился Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908), выдающийся русский композитор, педагог, музыкально-общественный деятель и дирижер.