Конкурс Кузнецова

21 декабря 2022 года

Конкурс Кузнецова

17-18 декабря в Музыкальном училище им. М. П. Мусоргского состоялся II тур IV Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. А. И. Кузнецова – крупнейшего музыкального состязания не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и всего Северо-западного региона России. В этом году в нем приняло участие более 270 участников из различных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Н. Новгорода, Казани, Краснодара, Самары, Калуги, Курска, Брянска, Пскова, Вологды, Петрозаводска, Архангельска Прокопьевска, Костромской, Свердловской, Московской, Ленинградской областей, а также из Минска, Могилёва и Гродно республики Беларусь.
Жюри номинаций (домра, гусли, балалайка, баян, аккордеон, гитара, народное пение, ансамбли) отметило высочайший уровень мастерства всех участников, благодаря которому Конкурс исполнителей на народных инструментах им. А. И. Кузнецова становится серьезным музыкальным состязанием, победа в котором ценится чрезвычайно высоко.
Ежегодно оргкомитет Конкурса вводит интересные нововведения для активизации творческого потенциала участников. И в этом году таким событием стало открытие новой номинации «История народного исполнительства», задача которой – аккумулирование информации о выдающихся музыкантах / педагогах / музыкальных мастерах – народниках, чья творческая биография была связана с Санкт-Петербургом (Ленинградом). Перспективой данного направления станет создание электронного ресурса-справочника или издание сборника материалов.
К сожалению, но таковы условия Конкурса, в III тур прошли только лучшие из лучших. Жюри и оргкомитет поздравляют всех участников с успешными и яркими выступлениями, желают радости творчества и покорения новых вершин! Ждём вас в рамках III тура в феврале, где состоятся не только конкурсные прослушивания, но и творческие встречи, мастер-класс и круглые столы, на которых у участников Конкурса будет возможность получить ценные консультации от ведущих специалистов в области народного инструментального и вокального исполнительства.
Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Венская классическая школа Битва ансамблей Нац проект культура