Чуть больше скрипки

06 марта 2018 года

Чуть больше скрипки



30 марта 2018 года в Большом зале Музыкального училища имени М.П. Мусоргского состоялся концерт музыки для альта из цикла «Чуть больше скрипки». Этот цикл проводится в стенах училища уже несколько лет. Организатором и ведущим концертов является заведующий отделом струнных инструментов училища имени М.П. Мусоргского Дмитрий Борисович Якубовский. Цель концертов – знакомство, в первую очередь, студентов училища с альтовым репертуаром, как учебным, так и совершенно новым, ещё неизвестным молодым исполнителям. В этот раз исполнялись концерты Франца Антона Хоффмайстера и Карла Станица. Оба концерта являются обязательными произведениями на конкурсных прослушиваниях в симфонические оркестры и, соответственно, каждый профессиональный альтист хоть раз в жизни играет эти произведения. Однако, включать Станица и Хоффмайстера в программы концертов альтисты не торопятся, считая эти произведения пригодными лишь для прослушиваний и учебных концертов.

Целью концерта 30 апреля была попытка освободить оба концерта от сложившихся штампов, рассказать о жизни авторов и познакомить студентов с оригинальными штрихами. Также были исполнены каденции, сочинённые Дмитрием Якубовским специально для этого концерта. Очень непростая задача выпала на долю пианиста Андрея Губина - постоянного партнёра по сцене и концертмейстера в классе специального альта. Он исполнил все оркестровые тутти без традиционных купюр и многие слушатели впервые услышали целые страницы незнакомого текста. В конце концерта публика голосовала аплодисментами, выбирая, кто же лучше: Стамиц или Хоффмайстер. С большим перевесом выиграл Карл Стамиц!

Следует отметить большое количество публики в зале! Это безусловно свидетельствует о живом интересе к концертам цикла и подтверждает необходимость проводить и в дальнейшем это мероприятие.
Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Я - теоретик Нац проект культура