НЕИЗВЕСТНЫЙ ДРУГ

17 апреля 2018 года

НЕИЗВЕСТНЫЙ ДРУГ

17 апреля 2018 года в Белом зале Центральной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в рамках конференции «Герои вне времени: от Лермонтова до Бунина» состоялась презентация музыкального спектакля «Неизвестный друг» по рассказу И.А. Бунина, под руководством О.Н. Лебедевой, преподавателя Музыкального училища имени М.П. Мусоргского.

В постановке Андрей Губин исполнил музыку: Э. Сати, С.С. Прокофьева, Я. Сибелиуса. Студенты III курса отдела народного пения Богдан Лебедев и Инна Кузнецова — романсы: «Я опять одинок» С.В. Рахманинова, «Протяженность любви» Д. Воскресенского, а Дарья Толстенкова прочитала стихотворение И.А. Бунина. Студентки IV курса отдела эстрадного пения: Ксения Антонова, Вера Горячих, Виктория Рябухина читали текст Бунина «Неизвестный друг».

Это письма женщины к писателю, чья книга потрясла ее. Героиня настойчиво пишет Ему. Он – не отвечает, но она проживает настоящую любовную историю. Рассказ «Неизвестный друг» об искусстве, воздействие которого на человека огромно: оно может поменять сознание человека, а иногда и всю его жизнь. Героиня рассказа восприимчива к литературе, но ее трагедия в том, что она одарена способностью чувствовать, слышать, но не творить самой. И ее безответный диалог с самой собой в письмах к писателю восполняет невыраженное, нереализованное: проживая целую жизнь в своем воображении, она успевает побывать музой писателя, его женой и его вдовой.

Сегодня люди состоят в активной переписке в Интернете – один клик и твое сообщение получено, а во времена Бунина ответного письма ждали неделями, строя предположения: получил ли адресат твое письмо, мог ли уже на него ответить? Героиня рассказа не получает ответа и прерывает эту переписку. А что с ней будет дальше? Пусть об этом задумается зритель или читатель.
Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Я - теоретик Концерт в Большом зале филармонии Нац проект культура