Модерн на Моховой

03 декабря 2018 года | Вера Сергеева

Модерн на Моховой

Общий облик улицы Моховой определяют дома, построенные в архитектурных стилях классицизма и эклектики. Но Моховая улица может похвастаться четырьмя домами в стиле модерн, построенными в начале двадцатого века. Расскажем о доме, появившимся на улице первым из них. Это здание Тенишевского коммерческого училища для мальчиков (дома 33-35).

Здание, сооруженное в 1899-1900 годах архитектором Р.А. Берзенем, являет собой переход от форм старой привычной архитектуры к новому стилю модерн. Само здание симметрично (старый стиль), но имеет два эркера непривычной трапециевидной формы (новый стиль). Аркады окон и руст стены (старый стиль) сочетаются с незамаскированными металлическими балками, украшенными розетками из кованого железа, над окнами второго, третьего этажа и в основании балконов (новый стиль). Новизной отличаются и украшения из кованого железа: кружево балконных решеток, козырька, ворот и флагодержателей. Основными мотивами декора являются листья лавра, цветы, полные динамики стебли растений и завитки.

Но главное архитектурное новшество Р.А. Берзена скрывалось во дворе дома - трехпролетная металлическая конструкция-переход между корпусами училища (сейчас застеклена). Изготовленная на Путиловском заводе, она производила сильное впечатление своей смелостью и новизной.

Училище было детищем князя Вячеслава Николаевича Тенишева. Аристократ новой формации, он был успешным предпринимателем, владельцем Брянских заводов, ученым и просветителем. Свои идеи об образовании, свободном от принуждения, основанном на обучении реальным знаниям, которые могут пригодиться в жизни, он воплотил в организованном им коммерческом училище. Для разностороннего развития юношества в училище имелись светлые классы, две библиотеки, мастерские, лаборатории, оранжерея, обсерватория, зал-амфитеатр на 500 мест.


Князь В. Н. Тенишев

В Тенишевском училище учились О.Э. Мандельштам (выпуск 1907 года), В.М. Жирмунский (выпуск 1908 года), В.В. Набоков (выпуск 1917 года) и др. В зале проводились литературные вечера, концерты, спектакли, диспуты. Здесь сорок лет, с 1922 по 1962 год, давал представления Театр юного зрителя под руководством А.А. Брянцева. Сейчас здание Тенишевского училища принадлежит Академии театрального искусства.
Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Венская классическая школа Битва ансамблей Нац проект культура