Строгановы

01 февраля 2018 года | Вера Сергеева

Строгановы

Друзья! Мы начинаем блог, посвященный истории двух зданий нашего училища, сопровождаемый рассказом о владельцах этих зданий. Мы коснемся интересных фактов, связанных со знаменитыми обитателями Моховой улицы, а также не обойдем вниманием архитектурно значимые дома.

Наше училище занимало с 1926 по 1942 год и занимает с 1951-го по сегодняшний день особняки братьев Строгановых: Павла Сергеевича и Николая Сергеевича. Братья принадлежали к знаменитой фамилии, много сделавшей для России.

Строгановы - история здания Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского

Строгановы ведут свое происхождение от русских купцов и промышленников. Быстро разбогатев, они оказали неоценимые услуги правительству в освоении Сибири: в 1581 году на деньги Строгановых был организован поход казачьего атамана Ермака. Они щедро помогали казне в сложные исторические моменты. Девиз рода – «Отечеству принесу богатство, себе оставлю имя». Петром Первым Строгановым был пожалован титул баронов, а Павлом Первым – графов Российской империи.

Строгановы - история здания Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского

Герб семьи Строгановых содержит графскую корону, рыцарские шлемы, двуглавого коронованного орла; два черных соболя и медвежья голова символизируют заслуги рода в покорении Сибири. Павел и Николай Сергеевичи были сыновьями выдающегося государственного деятеля, сенатора, члена Государственного совета Сергея Григорьевича Строганова, который являлся также учредителем первой в России рисовальной школы (ныне Строгановское художественно-промышленное училище) и попечителем Московского учебного округа.

   

Павел Сергеевич, юрист по образованию, стал дипломатом, дослужившись до чина действительного тайного советника, обер-шенка Двора Его Императорского Величества, члена Государственного совета Российской империи.

Строгановы - история здания Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского

Получив от деда в наследство дом на углу Сергиевской (сейчас Чайковского) и Моховой улицы, Павел Сергеевич в 1857 году поручил его перестройку придворному архитектору И. Монигетти. В 1926 году здесь, по адресу Чайковского 11/Моховая 2, начало работу наше музыкальное училище.

Николай Сергеевич Строганов, тоже юрист, служил в департаменте Министерства Внутренних Дел, а затем получил чин Шталмейстера Двора его Императорского Величества.

Купив в 1873 году дом 36 на Моховой улице, Николай Сергеевич в 1902-1903гг. осуществил его перестройку по проекту архитектора Е.Р. Баха. В 1951 году в этот дом, по адресу Моховая улица 36, переехало музыкальное училище им. Мусоргского.

Подробнее о домах братьев Строгановых читайте в следующих выпусках нашего блога.
Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Во славу русского воина Нац проект культура