О новых региональных мерах социальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей

13 октября 2025 года

О новых региональных мерах социальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей

В 2025 году стартовал национальный проект «Семья» (далее - национальный проект), направленный на увеличение рождаемости и повышение качества жизни семей с детьми. В целях реализации национального проекта реализуются региональные проекты Санкт-Петербурга «Поддержка семьи» и «Многодетная семья» (далее - региональные проекты).

Особое внимание в национальном и региональных проектах уделяется развитию мер социальной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей. Отдельный акцент сделан на мерах социальной поддержки молодых и студенческих семей.

На достижение целей и решение задач, определенных указанными проектами, направлены следующие новые меры социальной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей, рекомендованные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и предусмотренные разделом 8 «Мероприятия, подлежащие софинансированию из средств федерального бюджета в рамках субсидии» Комплекса мероприятий Программы по повышению рождаемости в Санкт-Петербурге на 2024-2027 годы, утвержденной распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 03.07.2023 N 13-рп:

- создание в вузах групп кратковременного пребывания, комнат матери и ребенка для детей до 3 лет из студенческих семей, где оба или один родитель обучается в данном учебном заведении по очной форме обучения;

- создание пунктов проката предметов первой необходимости для новорожденных;

- организация кратковременного присмотра и ухода за детьми до 3 лет в организациях социального обслуживания, а также на дому (услуга «социальная няня»);

- компенсация 50% стоимости обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, одного

из детей многодетной семьи;

- единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей при постановке на учет по беременности женщине, обучающейся по очной форме обучения; увеличение до 1 млн рублей размера выплаты на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в отношении семей, в которых после 1 января 2025 года родился третий ребенок или последующие дети.

Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
17 ноября Прокуратура