Фортепианная история - 2021

21 декабря 2021 года

Фортепианная история - 2021

Провожая 2021 год, хочу с радостью вспомнить те творческие события, которые происходили в жизни студентов и преподавателей фортепианного отдела училища.

Студентка IV курса Татьяна Тимченко (класс О.С. Пушкиной) дважды стала лауреатом, получив первую премию в Москве на I международном конкурсе исполнительского искусства "Шёлковый путь" и вторую премию в Великом Новгороде на XV Российском конкурсе им. С.В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ.

Фортепианный дуэт в составе Василисы Сониной и Ксении Смирновой (класс О.В. Морозовой) был удостоен Гран-при на конкурсе фортепианного мастерства им. И.В. Урьяша в Санкт-Петербурге.

Студент II курса ФПО Тумэн Дашеев (класс Е.М. Серовой) исполнил мировую премьеру Третьего концерта для фортепиано с оркестром Виктора Усовича в Государственном театре оперы и балета г. Улан-Удэ. За подготовку солиста преподаватель Елена Михайловна Серова удостоена Благодарности Министерства культуры республики Бурятия.

Студентка III курса ФПО Екатерина Зыкова (класс Е.М. Серовой) стала стипендиатом фонда Владимира Спивакова.

На отчётном концерте училища, прошедшем в апреле в Малом зале филармонии, наш отдел успешно представили студентки Анастасия Шорец, Серафима Петриченко (класс М.В. Бенедиктова) и Екатерина Барановская (класс Т.Л. Осиповой).

Студенты А.В. Калинкиной по классу органа стали лауреатами VII международного конкурса "Золотой Олимп": Станислав Яковлев получил первую премию, а Диана Игнатова - вторую.

Несмотря на существующие ограничения, преподаватели фортепианного отдела также продолжают активную концертную деятельность: О.В. Морозова стала лауреатом второй премии на престижном Международном конкурсе для фортепианных дуэтов ARD в Мюнхене.

М.В. Бенедиктов, Е.В. Изотов, А.В. Калинкина, О.В. Морозова, О.С. Пушкина, Е.М. Серова, А.Э. Шелудько, И.В. Чирсков в 2021 году принимали участие не только в таких значимых для города культурных событиях, как "Ночь музеев" (концертный зал Академической Капеллы), Фортепианный марафон (Большой зал филармонии), фестиваль "Северная Лира" (Малый зал филармонии), но и радовали публику собственными яркими концертами!

Автор: заведующая ПЦК "Фортепиано" Анна Эдуардовна Шелудько


 



 

 

 


Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Закрытие Международного молодежного музыкального конкурса им. М.П. Мусоргского Битва ансамблей Нац проект культура