Квартирник на Моховой

25 сентября 2022 года

Квартирник на Моховой

23 сентября состоялась первая встреча нашего выпускника Дмитрия Борисовича Якубовского и студентов всех курсов и отделов училища в рамках проекта «Квартирник на Моховой».
С какими чувствами я выходила из оркестрового класса после квартирника – восхищение, удивление, счастье, радость – это были настоящие моменты «пиковых переживаний», как определил бы подобное состояние великий психолог XX века Абрахам Маслоу. Послевкусие от встречи чувствую до сих пор. И желание делиться счастьем тоже.
Предыстория проекта такова: собрался студенческий совет в июне в свежем составе, чтобы определить планы на будущий год, пришла к нам заведующая общеобразовательным отделом Ольга Дмитриевна Туровцева с предложением об организации встреч с выпускниками, ребята идею поддержали.
Думали над названием. Я предложила формат квартирника, во-первых, потому что это встречи в узком кругу, во-вторых, разговорный жанр наших встреч будет сопровождаться музыкой, в-третьих, наш особняк Н.С. Строганова на Моховой психологически для всех студентов и преподавателей – родной дом, а не официальное учреждение, в нем когда-то в конце XIX – в начале XX века размещались не только квартира самого хозяина, но квартиры знатных арендаторов.
Согласовали проект с директором Юрием Эдуардовичем Серовым. Стали думать кого из выпускников позвать в гости первым. Жребий выпал на заведующего отделом оркестровых струнных инструментов – Дмитрия Борисовича Якубовского. И когда я услышала в телефонной трубке его веселое «да», то подумала, что проект будет долгожителем.
И о нашем госте. Личностный магнетизм, обаяние, человеколюбие, легкость, открытость и искренность – это то, что с первых мгновений ты чувствуешь, разговаривая с Дмитрием Борисовичем – настоящим гением общения. Наверное, поэтому так легко ему удалось установить контакт с молодой аудиторией, чувствительной к любой фальши.
Его рассказ о себе увлек всех. Он говорил о вещах, волнующих студентов: Что помогает стать профессиональным музыкантом? Есть ли такой признак, по которому можно определить останешься ли ты в этой профессии? Что считать профессиональным успехом? Если ты поздно начал заниматься музыкой, что делать? Хочешь ли ты быть солистом? Счастливый ли ты человек? Тайны этюдов. Пластическое исполнение. Бах – обычный человек. Дача как средство суперфизической подготовки музыканта. Ленинский призыв или как поступить в консерваторию. Если у тебя нет абсолютного слуха (и другого тоже), что делать на экзамене по сольфеджио. Любимый человек, который пробуждает желание яростно заниматься специальностью. Родители-музыканты – преподаватели – друзья – удача и консерваторская курилка. Займи стул первым. Всегда говори на предложения поработать: «Да!». Как разместить восемь суток в одной неделе? Как правильно исполнять сарабанду из сюиты для виолончели И.С. Баха на альте. Как играть гаммы на тех. зачете? И почему гамма похожа на Царевну-лягушку?
Удивительно видеть человека без ролевых масок: «всезнающего преподавателя», «сверхопытного оркестранта», «важного музыканта», «лауреата международных конкурсов», тех масок, которые обычно определяют наш статус, ролевые функции, ожидания окружающих. Человеческое общение, которое идет от сердца, до глубины раскрывает личности собеседников, заряжает их счастьем, пробуждает у них желания меняться, расти, не бояться, достичь сути – это настоящее сокровище, которым владеет наш гость.
Конечно, было волнение, как пройдет квартирник? не будет ли «первый блин комом»? придут ли наши студенты, которые с первых дней обучения заняты сверх меры? Стульев не хватило, так нас было много; встреча вместо одного часа длилась два; никто не уходил; концентрация внимания и его устойчивость были такой силы, что время остановилось. И это была настоящая смехотерапия, снимающая тревоги молодых музыкантов, раскрывающая их потенциал. Все сошлись на том, что одной встречи с Дмитрием Борисовичем мало, т.к. пришлось остановиться на самом интересном…

Заместитель директора по ВР, Олеся Владимировна Серченя

#профкарьера #развитиепрофессионалов #развитиеСПО #ИРПО #МинпросвещенияРоссии

Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Закрытие Международного молодежного музыкального конкурса им. М.П. Мусоргского Битва ансамблей Нац проект культура