На Моховой прозвучал Гимн России

21 апреля 2024 года

На Моховой прозвучал Гимн России

Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М.П. Мусоргского – старейшее среднее профессиональное учебное заведение России. Наши выпускники преподают в лучших ВУЗах, работают в ведущих академических оркестрах и музыкальных коллективах не только нашей страны, но и всего мира.

Среди выдающихся выпускников училища композиторы Г.В. Свиридов, Н.В. Богословский, И.И. Дзержинский; органисты М.Б. Шахин и Н.И. Оксентян; исполнители на русских народных инструментах П.И. Нечепоренко, М.Ф. Рожков, З.И. Ставицкий, А.С. Ильин; всемирно известные дирижер B.И. Федосеев и джазовый исполнитель И.М. Бутман и многие другие.

За большие успехи в музыкально-педагогической деятельности и значимый вклад в дело воспитания творческой молодежи Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М.П. Мусоргского удостоено звания лауреата XXV Международного конкурса «Созвездие талантов» и лауреата «Премии имени А.П. Петрова».

Духовой оркестр училища стал обладателем Гран-при Всероссийского конкурса, активно выступает на концертных площадках Санкт-Петербурга. Свою лепту в дело воспитания молодых музыкантов вносит дирижер духового оркестра Янис Валерьевич Барташевич. Под его руководством юные оркестранты публично исполнили 14 октября 2022 года в 11.00 Государственный гимн Российской Федерации в роскошном особняке Н.С. Строганова на улице Моховой.

Студенты отдела духовых и ударных инструментов музыкального училища имени М. П. Мусоргского с радостью откликнулись на предложение исполнить Государственный гимн Российской Федерации. Для ребят – это возможность осознать свою национальную самоидентичность и принадлежность к культурному коду россиянина и петербуржца, подчеркнуть свою сопричастность к лучшим традициям духового оркестрового исполнительства России.

Поддержали наших исполнителей ребята с других отделов училища, торжественно выстроившись в гостиной Мусоргского, около Государственного флага России.

/assets/uchilische_today/gimn/1.jpg /assets/uchilische_today/gimn/2.jpg

Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Во славу русского воина Нац проект культура