Я люблю детей

30 января 2023 года

Я люблю детей

27 января 2023 года студенты и преподаватели Музыкального училища им. М.П. Мусоргского встретились в Большом зале с Илоной Лаймоновной и Александром Владимировичем Ланка, которые в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады показали нам фильм-реконструкцию «Я люблю детей» о кинооператоре Владимире Ивановиче Страдине.




В основу сценария фильма легла стенограмма выступления на радио 23 марта 1943 года Владимира Ивановича Страдина, обращенного к детям. Редкий документ удалось найти в архиве ЦГАЛИ.

Владимир Иванович Страдин любил детей. У него у самого было три дочери, младшей Тамаре, маме Александра Владимировича Ланка, на тот момент было всего 7 лет. Каждый снятый кадр смерти детей, как считал В.И. Страдин, – это документ о зверствах фашистов, который «будет предъявлен к оплате».

Многих детей кинооператор запечатлел на пленку своей камеры суровой зимой 1941-1942 годов. И самые тяжелые, и самые теплые воспоминания у него связаны с детьми. Пытаясь запугать ленинградцев, фашисты сознательно убивали детей. Но оператор не вправе поддаваться своим чувствам, его долг – снимать, снимать, даже если ему больно и страшно.

Владимир Иванович делился с юными друзьями – пионерами и школьниками блокадного Ленинграда – своею радостью: правительство присвоило ему высокое звание лауреата «Сталинской премии» за работу по фильму «Ленинград в борьбе». А премию в 100 тысяч рублей В.И. Страдин отдал на постройку танка «Андрей Жданов».

Владимир Иванович вызывал школьников на соревнование – взять к 1 мая на себя обязательство хорошо учиться, помогать дома, заботиться о младших, выполнять общественные поручения. А того, кто лучше всех выполнит это обязательство, товарищ Страдин обещал снять для Ленинградского киножурнала.



Получая всего 125 блокадных грамм хлеба, откуда Владимир Иванович брал силы? У него было две страсти: любовь к детям и любовь к искусству. Дети были для В.И. Страдина чем-то святым. Он их много снимал всегда: до войны, во время блокады, после войны. Дочь Ирина часто помогала отцу: они впрягались зимой в санки, вместе везли тяжелый штатив и бидон для воды.

С начала Великой отечественной войны В.И. Страдин в качестве кинооператора военной киногруппы Политуправления ЛФ,ежедневно рано утром выходил на работу, спрятав камеру под полушубком, чтобы не замерзла. Он бродил до позднего вечера, снимая город и его жителей и не зная, сможет ли он проявить пленку. А город погружался в темноту, на улицах застыли трамваи, голод и холод делали свое страшное дело. Тысячами умирали горожане. Владимиру Ивановичу каждый шаг давался с трудом, камера становилась все тяжелее, пухли ноги. Но все, что он видел, он продолжал снимать: стрелки застывших часов, под которыми назначали свидания, корабли, стоящие на набережных, очереди у булочных, вражеские самолеты, горящие дома…

Илона Ланка, сценарист и режиссер документального фильма «Я люблю детей» рассказала нам о фильме «Ленинград в борьбе». В фильм вошли кадры жизни города и фронта в период с июня 1941 по апрель 1942 года.




По мнению Марии Голик, впервые блокада была запечатлена в ленте «Ленинград в борьбе» (1942). Фильм был загублен чиновниками, и силами перемонтажа и досъемок оскоплен, превращен в агитку. Однако и в таком виде он содержит пронзительные сцены, которые позднее назовут «смертными кадрами», а без тех материалов, что были сняты для «Ленинграда в борьбе», мы не увидели бы жизни блокадного города в страшную зиму 1942 года.

Тогда борьба шла и против этого фильма: по мнению чиновников, он не передавал единения духа, заостряя внимания на невзгодах. Не был показательным. «Слишком много покойников». Прибывший в город Роман Кармен был призван «помочь товарищам». Однако в результате фильм был превращен в агитационное кино, многие кадры выпали из него при перемонтаже.

Оригинальная версия хранится в архиве кинофотодокументов в Красногорске. Широкому зрителю она не доступна.

Например, В.И. Страдин заснял кадры, когда недалеко от фабрики Урицкого на прогулку шли, щебеча дети, они были связаны веревочками, чтобы не потеряться, а когда детсадовцы повернули на Средний проспект, начался обстрел, в результате которого мгновенно оборвалось 10 маленьких жизней. В том числе, и эти кадры были показаны на Нюрнбергском процессе, как живое свидетельство преступлений фашистов.



Зрители смотрели фильм на одном дыхании, со слезами на глазах, открывая для себя новые страницы летописи блокадного Ленинграда.



Ребята, вглядитесь в строгое лицо Владимира Ивановича Страдина. Запомните этого скромного человека. В воспоминаниях о блокаде его фамилию можно и не найти. Кадры блокадного города, известные всему миру, сделаны этим легендарным человеком, чье имя навсегда связано с Ленинградом – городом-героем!




И.Л. Ланка рассказала предысторию создания фильма: «ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКЛАДКИ ПАМЯТНИКА ФРОНТОВЫМ КИНООПЕРАТОРАМ». 27.08.2019 г.

«В 2019 году нам поступило предложение присутствовать на торжественной церемонии открытия закладного камня памятника фронтовым кинооператорам. Монтируя памятный видео ролик с этого мероприятия, я неожиданно для себя пришла к мысли, что просто невозможно поименно не вспомнить, собственно, самих операторов блокадного Ленинграда! К своему удивлению, таковой я не обнаружила ни в одном фильме...! Сколько времени было потрачено на хоть малейший источник! И таковой, (о чудо!) я нашла! В одном из монтажных листов фильма «РЯДОМ С СОЛДАТОМ» предполагалось такое упоминание, но увы,... не случилось... Так что в этом ролике я смонтировала уникальный видео ряд-галерею с использованием дикторского текста из фильма и собственным подбором фотографий наших Ленинградских кинооператоров».






Интернет-ресурсы:

  1. Заключение Главкинохроники на сюжет В. Страдина «Жертвы артиллерийского обстрела». Июнь-декабрь 1942 г.

«Ценно то, что, помимо похорон убитых ребят, снято место их гибели, следы разрыва артиллерийского снаряда на фасаде и окнах дома и трупик мальчика на ступеньках лестницы. Сильно волнует этот последний кадр, так же, как и кадры похорон. Волнует и зовет к отмщению.»

http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/216851#mode/inspect/page/1/zoom/4

2. «Т. Страдин один из основных участников фильма «Ленинград в борьбе». Он - один из ведущих операторов хроники. Систематически работает над повышением своего творческого роста, им снято много ценного летописного материала в осаженном Ленинграде.»

http://docs.historyrussia.org/

  1. Фильмы, которые были предъявлены на Нюрнбергском процессе со стороны СССР. На 28-й минуте Ленинград. Большая часть – это кадры В.И. Страдина.

https://youtu.be/WHG5Bi_QR8A

4. Кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчиков (1945) / #ЦСДФ

https://youtube.com/playlist?list=PLynU2xcY8FpvVeeZPIwD2w2QwAHKPJgXS



Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Битва ансамблей Во славу русского воина Нац проект культура