Твоя жизнь – твоя ответственность

21 ноября 2022 года

Твоя жизнь – твоя ответственность

17 ноября 2022 года для студентов 3 курса в рамках договора о сотрудничестве СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М.П. Мусоргского» и СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» по организации и проведению совместных профилактических мероприятий с целью привития навыков безопасного и ответственного поведения и пропаганды здорового образа жизни специалистом Ксенией Юрьевной Панкратовой был проведен тренинг: «Твоя жизнь – твоя ответственность».

Группа впервые участвовала в тренинге и ребятам такой интерактивный формат занятия очень понравился. Сначала мы ввели правила работы, регламентирующие наше взаимодействие и общение. Нам предстояло поговорить на серьезную тему: «Наркотики». 1,5 часа пролетели моментально.

Студенты успели выяснить причины употребления наркотиков молодежью и обсудить виды зависимостей у человека, употребляющего ПАВ (психоактивные вещества), а также последствия от употребления наркотиков. Остро встал вопрос о том, какие же ресурсы есть у человека, которые не позволят ему прийти к наркозависимости.

Каждый из участников ушел с новым видением этой злободневной социально-психологической проблемы и настроем противостоять жизненным искушениям здоровыми ценностями.

А закончить хотелось бы притчей о Мастере:

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Сейчас все зависит только от тебя: захочешь, распахнешь ладони, и она живая улетит, а захочешь, сожмешь, и она умрет. Все в твоих руках!

Читать предыдущую публикацию Читать следующую публикацию

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Во славу русского воина Нац проект культура